Saturday, March 1, 2014

Паровозик | Гостевой пост

Помните, я как-то делал кормушки для птичек?
Надежда Амирова из Челябинска придумала как развить эту идею, чтобы получился очень симпатичный паровозик, который можно распечатать и склеить вместе с детьми. Посмотрите на фотографии в конце поста, насколько он может быть длинным! Настоящая задача не только для семейного творчества, но и для целой детсадовской группы! :)
Предоставляю слово Надежде!


Мне очень понравилась идея Евгения изготавливать вместе с детьми кормушки для птичек. Особенно поразило то, что коробочки можно скреплять между собой - я увидела в этом вагоны и возможность интегрировать идею в среду детей железнодорожников. Организация, в которой я работаю ведет шефство над железнодорожными школами-интернатами, и разумеется одна из таких школ стала местом для воплощения идеи. Мы окрестили это акцией «Паровозик добра» и доработали немного макет Евгения так, чтобы он принял приблизительные очертания вагона с полноценным пантографом (токосъемник на электоропоездах) и колесиками. Идея настолько развилась, что нам пришлось сконструировать и локомотив, правда он не носил никакой функциональной пользы, кроме декоративной.
Итак, вот что в итоге вышло:

1

Friday, February 28, 2014

Вчера был интересный денёк!

Эх, жалко не догадался. Надо было его для "одного моего дня сфотографировать", было бы весело!
Вот, вчерашний немножко ненормальный распорядок дня:
- Пришел в мастерскую в 9.00, чего со мной не случалось уже год. :)
- До 11.00 помогал вырезать картонные костюмы (см. фото).
- С 11.00 и до 14.00 вырезал Дракона.
- С 14.00 до 16.00 спасал от него Принцессу и скакал молодым козликом (см. фото).
- Потом выдыхал, валял ваньку и качался на картонной качалке.
- С 18.00 и до 20.30 принимал интересных гостей, подарки, стрелял для них из картонной пушки и подписывал книжки, а заодно узнал, что есть рыба, которая называется "Морской язык"!
Рома привет и еще раз спасибо!
- С 20.30 и до поздней ночи пребывал в шоке от того, что мою книгу купил владелец чуть ли не самой большой картонной фабрики в РФ! Приятно :)

IMG_3289 IMG_3295

Sunday, February 23, 2014

Картонная игровая станция | Cardboard play station

Хочу вам показать еще один интересный мастер-класс из своей книги. А то, вдруг у вас ее еще нет, а лишний картон в доме есть! :)
Мы сделаем из гофрированного и цветного картона настоящую игровую станцию. Она состоит из основы с ручками и трех сменных модулей с играми.
Ручки тут не просто так! За них нужно держаться и управлять бусинкой, наклоняя игрушку в разные стороны. Модули сделаны разными по сложности пути и их можно менять по мере того, как ребенок научится их проходить. В качестве картонного донора для этой игрушки была использована коробка от икеевской мебели.

Img2439